2003年入選作品一覧



8月次
・該当者なし

9月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 Lets Go! 佐渡ヶ島 
〜もう一つの新潟を求めて〜
新潟市立下山小学校6年1組 新潟市 優秀賞
002 朱鷺 渡辺 晴気 北魚沼郡 奨励賞
003 けもの道 天野 凰華 白根市  
004 トキが舞う 渡辺 一樹 北魚沼郡  

10月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 佐渡って? 上越市立富岡小学校6年生 上越市  
002 佐渡 佐野 大起 新潟市 にいがたデジコンジュニアグランプリ(県知事賞)
003 サンシャイン☆朱鷺 富永 菜々子 北魚沼郡 奨励賞
004 飛べない朱鷺と夕日 星 明日美 北魚沼郡  
005 トキ座☆ 関 麻実 北魚沼郡  
006 佐渡ヶ島へレッツゴー 金子 英嗣 上越市  


一般部門

【CG静止画の部】
8月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 夕闇通り  峯岸 加奈 新潟市 奨励賞
002 夢の島 本間 逸美 新潟市  
003 めでたいめでたい 渡辺 繁樹 新潟市  
004 変わらぬ青 神田 淳 新潟市  
005

DREAM ISLAND

荒川 和紀 南蒲原郡 奨励賞
006 佐渡を守る朱鷺 前田 梨沙 北蒲原郡  
007 未来の佐渡 竹内 友美 西蒲原郡  
008 絵日記 渡辺 由美 新潟市  
009 朱鷺のユメ 本部 徹 岩船郡  
010 月明かりの下で 渡辺 佳奈子 西蒲原郡  
011 夜空に語る夢。 荻野 俊也 新潟市  
012 竜眼の池 阿部 真人 新潟市  
013

夕日に染まる日本海

多賀 惠 西蒲原郡  
014 朱鷺の舞う空 富岡 友貴 六日町  
015 七福たぬき 吉澤 朋輝 小千谷市  
016 故郷の海 本間 逸美 新潟市  
017 高橋 友也 新潟市  
018 佐渡の青と景色 中野 恵理 新潟市  
019 晴れた日 林 淑美 新潟市  
020 はばたき 増田 愛由美 三条市  
021 佐渡の自然 篠田 力哉 長野県伊那市  

9月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 朱鷺の夢 平松 智美 西蒲原郡  
002 Brand New Wind 松澤 啓 新潟市  
003 朱鷺空 松永 真 中頚城郡  
004 空へ 中川 康輔 新潟市  
005 朱鷺が舞う 加藤 麻衣子 豊栄市  
006 生きていくこと LINDEN 東京都  
007 佐渡を唄おうか。 平 恵理 北蒲原郡  
008 山崎 裕之 長岡市  
009 新発見 畠山 梓 豊栄市  
010 佐渡でNightFever 池田 宏志 新潟市  
011 朱鷺メッセ 五十嵐 夏樹 新潟市  
012 やっぱり朱鷺 五十嵐 夏樹 新潟市  
013 虹の尖閣湾 久津美 清巳 新潟市  
014 輝ける佐渡の歴史 志田 容子 新潟市  
015 佐渡霊場巡り 安倍 孝二 新潟市  

10月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 夕焼け船  小林 信孝 新潟市  
002 めでたいめでたい 渡辺 繁樹 新潟市  
003 大野亀からの展望 田中 恵 西蒲原郡 奨励賞
004 夢の共演 高野 陽子 新潟市 優秀賞
005 朱鷺のつがい 高橋 公晴 新潟市  
006 癒し 吉田 雅一 高槻市  
007 おかえりなさい、佐渡。 長崎 由実 加茂市  
008 理想 齋藤 未央 庵原郡  
009 希望と未来 窪田 真子 松山市  
010 佐渡の海と空 五十嵐 景子 新潟市  
011 夏の佐渡 外川 沙織 西蒲原郡  
012 夫婦朱鷺 長崎 由実 加茂市  
013 はばたく 竹中 明教 岐阜市  
014 尖角湾 本山 恵美子 長岡市  
015 輝きの島 上野 瑛子 新潟市  
016 夢街を翔ぶ 石川 愛 松山市  
017 朱鷺と朝日 藤井 千裕 小田群  
018 現世を舞う 森山 麗奈 西蒲原郡  
019 あの景色をもう一度 渡辺 功 長岡市  
020 夢見るトキ 藤原 紗弓 新潟市  
021 朱鷺色の夕陽 入山 優希乃 新潟市  
022 夢いっぱい 田中 真理子 新潟市  
023 光の中へ 瀧 佳子 新潟市  
024 佐渡・朱鷺〜これからの未来へ〜 西山 天映 新潟市  
025 佐渡づくし! 小幡 大剛 北蒲原郡  
026 Feel The Goddess of sea 中山 眞由子 西蒲原郡  
027 夢と希望、お届けします 安田 祐希 新潟市  
028 丸與 涼介 伊予郡 奨励賞(佐渡観光協会長賞)
029 飛びたて!TOKI! 三上 洋平 郡山市  
030 Sunset Ocean 清治 武 新潟市  
031 トキのすむ島 多田 未樹 見附市  
032 Nipponia nippon 前田 和也 新発田市  
033 夕焼け 長谷川 知美 西蒲原郡  
034 佐渡の伝統 堀 裕史 松山市  
035 翔る朱鷺と虹の夢 椿 舞子 南蒲原郡  
036 未来への翼 神田 佳範 新潟市  
037 朱鷺再来 関 新一 南魚沼郡  
038 夢の中 佐藤 勅 中蒲原郡  
039 夕日の記憶 山崎 豊 新潟市  
040 君がいた・・・ 山之内 杏弥 松山市  

【動画アニメーションの部】
8月次
・該当者なし

9月次
・該当者なし

10 月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 SADOへ行こう! 猪又 美沙子 新潟市  
002 SAL 善林 大輔 新潟市 優秀賞
003 ・・・飛ぶ?     入選辞退
004 過去から紡いだ未来へ 竹石 美佐子 新潟市 にいがたデジコングランプリ(県知事賞)
005 SADO NEWS 荒川 和紀 南蒲原郡  
006 翔べ!トキ 南部 寛貴 西蒲原郡  
007 toki 郡山テクノデザイン専門学校(団体) 郡山市 奨励賞

【携帯コンテンツの部】
8月次
・該当者なし

9月次
・該当者なし

10 月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 スーパーハード 牧野 京子 新潟市 奨励賞
002 やっちゃった・・・ 金子 仁美 南蒲原郡 優秀賞
003 トランスフォーム・トキ 俵山 宏和 新潟市  
004 朱鷺米の気持ち 五十嵐 景子 新潟市  
005 はっぴー・朱鷺おどり 藤原 紗弓 新潟市  
006 FISHING 小西 香澄 新潟市  
007 佐渡→Okesa 小幡 大剛 北蒲原郡  
008 Toki 前田 和也 新発田市  
009 増えろ!増えろ! 田部 圭一郎 新潟市 奨励賞
010 恥ずかしやー 五十嵐 文 新潟市  

【ホームページの部】

8月次
・該当者なし

9月次
・該当者なし

10 月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 佐渡きまぐれ.TV studiojapa 佐渡郡 優秀賞
002 佐渡はどーさ。 新潟ビジネス専門学校(団体) 新潟市  
003 さぁDo!! 新潟ビジネス専門学校(団体) 新潟市  
004 チーム空回りの空回り珍道中 新潟ビジネス専門学校(団体) 新潟市 奨励賞

【デジタルフォトの部】
8月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 時鐘楼  堀川 幸生 新潟市 優秀賞

9月次
・該当者なし

10 月次
No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 サドコラージュ 神田 淳 新潟市  
002 人面岩 石塚 侑子 新潟市 奨励賞
003 親子 和久井 克明 新潟市  
004 大空に… 神林 由美 新潟市  
005 夕日〜真野湾より〜 石塚 侑子 新潟市  
006 佐渡の自然 竹中 明教 岐阜市  


企業・団体部門

【ホームページの部】

No. 作品タイトル 制作者 住所 備考
001 佐々木耕起組合HP (有)佐々木耕起組合 新発田市 奨励賞
002 エンゼルマザークリニックホームページ サイトウデザイン 新潟市 優秀賞
003 村杉温泉長生館 笹川 正嗣 新潟市  
004 新潟地酒と世界のワイン・みや酒店 宮 昭平 新潟市 にいがたデジコンホームページ賞(県知事賞)
005 ストックイメージオンライン (株)スタジオ嶋田 新潟市  

flash作品をご覧になるにはflashのプラグインが必要です
ご覧になれない方はこちらからダウンロードしてください。

| 戻る |


ロゴ