本文へジャンプ

入賞・入選作品【2020年】

テーマ部門 (募集テーマ「ドキドキ」)

【静止画の部】

○ジュニア(新潟県内の小中学生の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ キャンプ場の朝はドキドキのはじまり 新潟市立亀田西小学校 薄 柚香
優秀賞 深海 ミライのプログラミング_ミラプロ 加藤 周
奨励賞 色のせかい ミライのプログラミング_ミラプロ 齋藤 煌來

○高校(全国の高校生・高専生の個人及びグループ)
受賞 タイトル 所属 制作者名
高校生グランプリ
(新潟県知事賞)
Run!Run!NIIGATA! 新潟県立村上桜ケ丘高等学校 髙橋 華恋
優秀賞 5 colored hearts 新潟県立新潟商業高等学校 山崎 壮大
奨励賞 新潟県立新潟商業高等学校 池田 光槻

○一般(全国の個人及びグループ)
受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
花火 日本アニメ・マンガ専門学校 野村 亜美
優秀賞 新潟に会いに行こう。 日本アニメ・マンガ専門学校 丸山 流奈
奨励賞 新潟の初詣!雪椿さんはおみくじを開ける瞬間 大阪大谷大学 呉 宛璘


【動画の部】

○ジュニア(新潟県内の小中学生の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属  制作者名
優秀賞 お米のお話 見附市立西中学校 安藤 一真
奨励賞 釣りのドキドキ 見附市立西中学校 谷江 虹祐
※グランプリは該当者なし


○高校・一般(全国の高校生・高専生以上の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
Gentile-another ver. 一般 加藤 由望子
グランプリ(学生対象)
(総務省信越総合通信局長賞)
まごころこめて 筑波大学 山口 結子
優秀賞 デジタルペット 新潟デザイン専門学校 弘中 涼太
奨励賞 NIIGATA CINEMATIC 新潟コンピュータ専門学校 比企 航大


【アプリの部】
(全国の高校生・高専生以上の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
デジコン会長賞
羽撃け!にいがたのトキくん 長岡公務員・情報ビジネス専門学校 たこ焼き
 佐山 諒馬
 土屋 美玲
 若林 彦吾
優秀賞 長岡大花火-2020- 新潟コンピュータ専門学校 江村先生と頑張る会
 中川 旺
 齋藤 康孝
 小熊 一輝
 平田 侑己
 新保 勇輝
奨励賞 WaterPuzzle 新潟コンピュータ専門学校 ウォーターパズル制作委員会
 安川 一希

●学校賞

村上市立村上第一中学校

●特別学校賞

新潟県立新潟商業高等学校
開志学園高等学校
新潟県立巻総合高等学校
新潟県立村上桜ケ丘高等学校

 

VRコンテンツ部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(デジコン会長賞)
翡翠工房VR 新潟コンピュータ専門学校 はるてみす改
 藤澤 雄児
 藤ノ木 晴哉
 湯本 圭斗
 島袋 琉希
優秀賞 がたくえすと 新潟コンピュータ専門学校 GATAQ
 横山 春輝
 石井 凜久
 波田野 拓
奨励賞 VR巻駅で伝統品「鯛車」を知ろう! 新潟コンピュータ専門学校 makiの民
 中野 春希

 

オープンデータ活用企画書部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
YOLOTTO 長岡造形大学 五十嵐 里奈
優秀賞 用水路危険マップ 新潟コンピュータ専門学校 大野 喜子
奨励賞 新潟市の地産地消推進アプリ 新潟コンピュータ専門学校 座安 那苗

 

にいがた市お宝部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟市長賞)
古町通り-ノスタルジック7番町 新潟コンピュータ専門学校 嵐 義翔
優秀賞 夏井はざ木 新潟デザイン専門学校 遠藤 愛佳
奨励賞 回顧知新 新潟コンピュータ専門学校 角木 恵太

 

干支部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
優秀賞 日本アニメ・マンガ専門学校 伊藤 佳椰
奨励賞 2021 新潟コンピュータ専門学校 武田 康成

 

入選

受賞 タイトル 所属 制作者名
テーマ部門
【静止画の部】
ジュニア
We love Niigata 村上市立村上第一中学校 市岡 杏
まじかるささだんご 村上市立村上第一中学校 川村 詩織
3D~どき・土器・朱鷺~ 村上市立村上第一中学校 田中 新星
ドキドキ森の中 新潟市立亀田西小学校 薄 柚香
テーマ部門
【静止画の部】
高校
ふるさとを彩る 新潟県立新潟商業高等学校 和平 涼太
見つめる新潟 新潟県立新潟商業高等学校 齋藤 ひなの
萬代 新潟県立新潟商業高等学校 加藤 一樹
思い出とこのさきとえがくこと 開志学園高等学校 池田 紗羽
テーマ部門
【静止画の部】
一般
いつかの守門川 新潟コンピュータ専門学校 小林 新汰
ロマンス新潟 日本アニメ・マンガ専門学校 若林 陶治
飛び込む瞬間 東日本デザイン&コンピュータ専門学校 高野 遥香
龍住まう竜ヶ窪 日本アニメ・マンガ専門学校 滝沢 駿哉
テーマ部門
【動画の部】
ジュニア
該当者なし
テーマ部門
【動画の部】
高校・一般
恋の裏窓 一般 前川 衛
テーマ部門
【アプリの部】
MUD DUMPLING 新潟コンピュータ専門学校 Team_P
 牛山晃暉
アビィの笹団子 新潟コンピュータ専門学校 unknown
 長谷川 歩夢
 関 成秋
 栁 拓海
鉄板士 新潟コンピュータ専門学校 bo kazu
 渡邉 唯織
VRコンテンツ部門 Shadow Go! 一般 310Lab
 森裕美子
ぺしゃんこ 愛知淑徳大学 山口 李々菜
オープンデータ活用企画書部門 外国人観光者向け医療施設利用サポートアプリ 新潟医療福祉大学 谷ゼミ
 岩田 歩実
 小畑 拓也
 小海 千奏音
 鈴木 万太郎
 高橋 柚葉
 羽田 好花
撮影診断アプリ 新潟医療福祉大学 新潟医療福祉大学 医療経営管理学部 医療情報管理学科 寺島ゼミ
 石坂 日茉里
 工藤 陽菜
 佐藤 一番
 野瀬 春希
 本多 勇翔
 宮下 野野花
Wordcorrector 学校法人電子学園 日本電子専門学校 中西 哉太
にいがた市お宝部門 たいせつにしたいもの 新潟コンピュータ専門学校 齋藤 美優
ようこそ新潟市へ 新潟デザイン専門学校 青木 莉夏
スケッチブック 新潟コンピュータ専門学校 芳賀 美羽
干支部門 見つめ合いの年へ 新潟デザイン専門学校 荻根澤 音彩
和洋折衷 新潟デザイン専門学校 栗原 絃
ドキドキ 一般 中根 史裕
間違い探し 新潟デザイン専門学校 德間 彩乃

このページの先頭へ戻る