本文へジャンプ

入賞・入選作品【2022年】

テーマ部門 (募集テーマ「カラフル」)

【静止画の部】

○ジュニア(新潟県内の小中学生の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
そう遠くない未来 新発田市立猿橋中学校 松澤 有彩
優秀賞 錦鯉 ミライのプログラミング_ミラプロ 加藤 周
奨励賞 Niigata specialties マジカルプログラミングラボ 宮﨑 千夏

○高校(全国の高校生・高専生の個人及びグループ)
受賞 タイトル 所属 制作者名
高校生グランプリ
(新潟県知事賞)
colorful 新潟県立新潟商業高等学校 遠藤 昂
優秀賞 ファインダー越しに色づく 開志学園高等学校 轡田 恵
奨励賞 異彩を放て 新潟県立新潟商業高等学校 稲田 陽南

○一般(全国の個人及びグループ)
受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
花火ノカゲ 日本アニメ・マンガ専門学校 山口 楓馬
優秀賞 いっぺこといろいろ 新潟デザイン専門学校 笠原 涼
奨励賞 サイケデリックカメレオン 新潟コンピュータ専門学校 朝比奈 琳


【動画の部】

○ジュニア(新潟県内の小中学生の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属  制作者名
グランプリ
(信越情報通信懇談会長賞)
勇者ネコのRGB マジカルプログラミングラボ 松岡 楷輝
優秀賞 Color Changer 三条市立大島中学校 岩崎 日向
奨励賞 ピンクになりたいうさぎ マジカルプログラミングラボ 間 咲陽


○高校・一般(全国の高校生・高専生以上の個人及びグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
漫畫少女 ケドモン
・大門 嵩
・祁答院 雄貴
グランプリ(学生対象)
(総務省信越総合通信局長賞)
あの夏 日本アニメ・マンガ専門学校 左右手
・呉 力和
優秀賞 サカ太くんとかくれんぼ 鈴木 士
奨励賞 ぷちっとにぎって極彩色 戸田 杜男


【アプリの部】

○高校(新潟県内の高校・高専の個人およびグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
新潟県ICT推進協議会会長賞
おはなをそだてよう! 新潟県立新潟商業高等学校 石川 愛花
久住 瑶
川村 ひなた
笹川 結凪
優秀賞 ※該当作品なし
奨励賞 ※該当作品なし


○一般(全国の個人およびグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
デジコン会長賞
PRISMFLASH 新潟コンピュータ専門学校 塚田 恭介
清水 蒼人
高橋 尚暉
永井 響
グランプリ
新潟県ICT推進協議会会長賞
【AI×野菜】ベジレンズ 新潟コンピュータ専門学校 アクエリアス
・土田 悠樹
・光岡 侑知
・土田 時羽
・清水 柊作
・佐藤 丞悟
・熊木 達也
優秀賞 dorenuru 新潟コンピュータ専門学校 まゆずみ
・渡辺 咲耶
・渡邊 黛
奨励賞 Regain color 新潟コンピュータ専門学校 佐藤 光

●学校賞

村上市立村上第一中学校

●特別学校賞

開志学園高等学校
新潟県立新潟商業高等学校
新潟県立巻総合高等学校

 

VRコンテンツ部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(デジコン会長賞)
デジタル旅みやげ 金沢工業大学 KJ lab
・山本将聖
・田中孝治
優秀賞 REafShooter 新潟コンピュータ専門学校 ベジランテ
・小林航
奨励賞 長岡防衛軍 一般 長岡守り隊

 

オープンデータ活用部門

【企画書の部】

(全国の個人およびグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(総務省信越総合通信局長賞)
使用済みプラスチック製品の自主回収促進アプリ 日本電子専門学校 宮部美月
優秀賞 『高齢者の社会活動参加への不安を解消』と『社会活動主催者のイベント開催を補助』するアプリ:縁(よ)ったかる 新潟大学 木村莉子
奨励賞 ほほほ 新潟コンピュータ専門学校 髙橋瑠璃

 

プログラミング教育部門

(新潟県内の高校・高専・専門学校・専修学校・短大・大学生の個人およびグループ)

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県ICT推進協議会長賞)
たいぷろみんぐ 新潟コンピュータ専門学校 たいぷろみんぐ制作係
・髙橋 瑠璃
・山口 恵津子
優秀賞 えんじにあのたまご 新潟コンピュータ専門学校 圓地ニア
・澁木 綾香
・髙橋 瑠璃
・山口 恵津子
奨励賞 ※該当作品なし

 

にいがた市お宝部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟市長賞)
more NIIGATA 新潟コンピュータ専門学校 櫻井 慎之介
山本 翔也
優秀賞 美しき新潟 新潟デザイン専門学校 池原 優羽
奨励賞 新潟市のお宝コレクション 東京学芸大学 原田 澪

 

『佐渡島の金山』世界遺産登録応援部門/ジュニア

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(佐渡市長賞)
佐渡金山を世界遺産に!だっちゃ!! マジカルプログラミングラボ 井上 千嘉
優秀賞 擬人化「道遊の割戸」 マジカルプログラミングラボ 鶴巻 花埜
奨励賞 3D佐渡金山 ミライのプログラミング_ミラプロ 藤田 晃太朗

 

『佐渡島の金山』世界遺産登録応援部門/高校・一般

受賞 タイトル 所属 制作者名
グランプリ
(新潟県知事賞)
佐渡島の金山 新潟デザイン専門学校 原 美雪
優秀賞 佐渡を知る・行く・応援 須藤 加織
奨励賞 いつかその日が来るように 新潟デザイン専門学校 上田 百華

 

干支部門

受賞 タイトル 所属 制作者名
優秀賞 2023 新潟デザイン専門学校 櫻井 希愛
奨励賞 新潟卯鏡餅 新潟デザイン専門学校 中村 文音

 

入選

受賞 タイトル 所属 制作者名
テーマ部門
【静止画の部】
ジュニア
あめあめふれふれ 新潟市立西川中学校 加藤 清楽
新潟の祭 村上市立村上第一中学校 小島 仁生
やすらぎ堤 新潟市立関屋中学校 山下 にこ
村上市立村上第一中学校 高橋 ひなた
テーマ部門
【静止画の部】
高校
夢みる新潟 開志学園高等学校 小林 美優
鯉の遊泳 開志学園高等学校 山崎 芽彩
音と色 開志学園高等学校 小森田 明香
テーマ部門
【静止画の部】
一般
Colorful Niigata 新潟デザイン専門学校 小掠 愉未
新潟の夜景 新潟コンピュータ専門学校 黒﨑 蓮
鯉 空へ飛び出す 長岡公務員・情報ビジネス専門学校 田中慈紋
花火と少女 長岡公務員・情報ビジネス専門学校 児玉 鈴
萬代橋にUFOがやってきた! 新潟デザイン専門学校 早川 由羽
テーマ部門
【動画の部】
ジュニア
4つの色で創られる世界 ミライのプログラミング_ミラプロ 町田 麻緋
テーマ部門
【動画の部】
高校・一般
RECORD_T43 菱田 祐一郎
テーマ部門
【アプリの部】
高校
月に帰ろう ミライのプログラミング_ミラプロ 南学 愛華
テーマ部門
【アプリの部】
一般
Color Bullets 新潟コンピュータ専門学校 teamC
・水科 玄馬
MARDEA 新潟コンピュータ専門学校 原っぱカメレオン
・髙畑 智彰
・藤田 紘雪
・中村 颯太
・南雲 紫月
・佐藤 熙
Power Dirty Simulator 新潟コンピュータ専門学校 Fチーム
・若林 直斗
VRコンテンツ部門 こいのぼりを守れ! 新潟コンピュータ専門学校 鯉のぼり決死隊
・廣井 彪磨
オープンデータ活用部門
【企画書の部】
日本特有のスポーツを楽しむアプリ 日本電子専門学校 天羽 海人
サテッチ 情報資格試験
スマート農業 新潟コンピュータ専門学校 中野 佳治
プログラミング教育部門 ずんだと学ぶscratch 新潟県立新潟商業高等学校 丸山 理空
中村 生吹
高山 琳太郎
AIの中身を見に行こう!! 新潟県立新潟商業高等学校 小池 悠斗
プログラミングタイピングゲーム 新潟コンピュータ専門学校 小澤 優平
にいがた市お宝部門 春の雪 新潟コンピュータ専門学校 小師 実晏
白山神社 新潟デザイン専門学校 纐纈 平
空を泳ぐ 新潟デザイン専門学校 村山 七菜
魅力たくさんニイガタシティ 新潟デザイン専門学校 関矢 千乃
まち探索で見つけた思い出 日本アニメ・マンガ専門学校 白井 舞衣
『佐渡島の金山』世界遺産登録応援部門/ジュニア 佐渡名所紹介 ミライのプログラミング_ミラプロ 花澤 優
に『佐渡島の金山』世界遺産登録応援部門/高校・一般 写真家の旅 新潟デザイン専門学校 安部 廉
佐渡の歴史 新潟デザイン専門学校 水澤 風香
鬼の田植 新潟コンピュータ専門学校 姉﨑 百花
佐渡のシンボル 日本アニメ・マンガ専門学校 浦川 海汐
遠き黄金島 新潟コンピュータ専門学校 仲村 薫乃
干支部門 かがみもち 日本アニメ・マンガ専門学校 高木 菜名
からふる 中根 史裕
うさだらけ 日本アニメ・マンガ専門学校 野澤 遥
speed game 新潟デザイン専門学校 八木 彩歌

このページの先頭へ戻る